Formação FNT

CICLO DE DEBATES DO FNT
Debates diários,que promovem uma conversa aberta sobre conceitos e contextos relacionados nos processos de criação e produção dos grupos e espetáculos apresentados na Mostra Nordeste.
Debatedores: Bel Toledo, Cristina Castro, Felipe de Assis, Gabriel Murilo, Pedro Vilela.
Coordenação de debates: Selma Santiago (Diretora do Theatro José de Alencar)


FÓRUM FNT GUARAMIRANGA 25+
Espaço de diálogo sobre a sustentabilidade das artes no contexto dos festivais.
Encontro para pensar os rumos do Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga, em reflexão conjunta com os festivais de artes cênicas que participam, por meio de programadores e curadores, da 25ª edição.

PROGRAMAÇÃO
Local: Sala da AGUA

02 |09 (Domingo)
14h
Mesa 1 – O que querem os festivais de artes cênicas no Brasil

Participantes:
Bel Toledo (presidente da Cooperativa Paulista de Circo), Cristina Castro (do Festival Internacional Vivadança, da Bahia), Felipe de Assis (do Festival Internacional de Artes Cênicas da Bahia, FIAC), Gabriel Murilo (da plataforma Música Mundo, de Minas Gerais) e Pedro Vilella (do Festival/Plataforma Trema! de Teatro, de Pernambuco).
Mediação: Nilde Ferreira (Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga)

15h30
Mesa 2 – “Processos de curadoria em festivais de artes cênicas”

Participantes:
Michele Rolim (pesquisadora, autora do livro “o que pensam os curadores de artes cênicas”)
Paulo Feitosa (coordenador da curadoria da Mostra Nordeste do 25º Fnt Guaramiranga)

Mediação:
Magela Lima (Doutor em Teatro pela UFBA, consultor de programação do Fnt Guaramiranga)

16h30
Lançamento do livro “O que pensam os curadores de artes cênicas”.
Autora: Michele Rolim. Editora Cobogó.

03 | 09 (Segunda-feira)
14h30
Sustentabilidade das artes no contexto dos festivais de artes cênicas

Mediação: Paulo Feitosa (Quitanda das Artes)

Participantes:
Cooperativa Paulista de Circo (SP), Festival Internacional Vivadança (BA), Festival Internacional de Artes Cênicas- FIAC (BA), Plataforma Música Mundo (MG), Festival/Plataforma Trema! de Teatro (PE), Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga (CE)

Festivais convidados
Festival Internacional de Máscaras do Cariri (CE), Festival de dança do Litoral Oeste (CE), Festival Internacional de Circo do Ceará (CE), Festival de Teatro Infantil do Ceará – TIC (CE), Festival de Música da Ibiapaba-MI (CE), Festival Noites Brasileiras (CE), Festival de Teatro de Acopiara (CE), Festival dos Inhamuns. Circo, bonecos e artes de rua (CE)


 ATIVIDADES DO PROJETO ESCOLAS DA AGUA – TEATRO, MÚSICA E COMUNICAÇÃO

01 e 02 | 09 (Sábado e domingo)

Encontro da Rede Escolas da Cultura / Secult-Ce
Local: Sala Fernando de Mendonça- anexo do Teatro Municipal

02 | 09 (Sábado)
15h30
Palestra: “Processos de curadoria em festivais de artes cênicas”Apresentação: Michele Rolim (pesquisadora, autora do livro “o que pensam os curadores de artes cênicas”)Local: AGUA

03 a 06 | 09 (Segunda a quinta)

Residência da Escola Livre de Teatro do Maciço de Baturité- ELT Maciço
Mediação: Sílvia Moura

ATIVIDADES ABERTAS AO PÚBLICO | ESPETÁCULOS

03|09 (Segunda)
17h
“Tempestade”
Com Sílvia Moura
Local: Praça da Prefeitura

04|09 (Terça)

9h
“Onde é fora?”
Com Sílvia Moura
Local: Ruas da Cidade

14h
“Minemosine”
Com Paula Yemanjá
Local: AGUA

04 E 05|09 (Terça e quarta)

Oficina: Escrita Instantânea e Confessional
Mediação: Sílvia Moura
Local: Escola Professor Júlio Holanda – Sala de Leitura

ATIVIDADES DO PROJETO VIVÊNCIAS E INTERCÂMBIOS NA ESCOLA DE MÚSICA DE GUARAMIRANGA – MACIÇO DE BATURITÉ

06|09 (Quinta)

14H
Palestra e workshop “O feminino na música brasileira”
Apresentação: Jord Guedes
Local: Teatro Dona Zilda (Escola ZMB)

04 A 06|09 (Terça a quinta)

Recitais didáticos da Escola de Música de Guaramiranga
Locais: Escolas de Guaramiranga e Pacoti