Programação Geral | Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga – 2017

Programação Geral

2/SETEMBRO (SÁBADO )

16h – Cortejo de Guaramiranga
Local: Ruas de Guaramiranga
Saída: Escola Municipal Professor Júlio Holanda

19h – Solenidade de Abertura do 24º FNT
Espetáculo: No Compasso dos Dramas
Homenagem aos 20 anos da Escola de Música de Guaramiranga
Local: Teatro Rachel de Queiroz (Pequeno)
Duração: 40min
Classificação Etária: Livre

20h30 – MOSTRA NORDESTE – PERNAMBUCO
Grupo: Magiluth
Espetáculo: Luiz Lua Gonzaga
Local: Praça do Teatro Municipal
Duração: 55min
Classificação Etária: Livre

23h – MÚSICA NO FNT
Dj Renatinha
Local: Odilon Bar


3/SETEMBRO (DOMINGO)

10h – FNT para crianças
Local: Praça da Prefeitura

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sala da AGUA

17h – FNT para Crianças
Local: Praça da Prefeitura
Espetáculo: As aventuras do professor Tiridá
Grupo: Gabriel Bonequeiro
Duração: 40min
Classificação etária: Livre

19h – MOSTRA PALCO CEARÁ
Grupo: Garajal
Espetáculo: Bom é o que acaba bem
Local: Praça do Teatro Municipal
Duração: 65min
Classificação Etária: Livre

21h – MOSTRA NORDESTE – CEARÁ
Grupo: Pavilhão da Magnólia
Espetáculo: Baldio
Local: Teatro Dona Zilda
Duração: 60min
Classificação Etária: 18 anos

23h – MÚSICA NO FNT
Grupo: VJ Raulino
Local: Odilon Bar


4/SETEMBRO (SEGUNDA)

10h – FNT para Crianças
Espetáculo: Uirapuru
Grupo: Garajal
Duração: 45min
Classificação etária: Livre

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sala da AGUA

17h – FNT para Crianças
Espetáculo: Uirapuru
Grupo: Garajal
Local: Praça da Prefeitura
Duração: 45min
Classificação etária: Livre

19h – MOSTRA NORDESTE – ALAGOAS
Grupo: Associação Teatral Joana Gajuru
Espetáculo: A Velha
Local: Teatro Rachel de Queiroz ( Pequeno)
Duração: 1h10min
Classificação Etária: 12 anos

21h – MOSTRA NORDESTE – SERGIPE
Grupo: Caixa Cênica
Espetáculo: Vulcão
Local: Escola Profº Júlio Holanda
Duração: 45min
Classificação Etária: 14 anos

22h – MÚSICA NO FNT
Karaokê
Local: Odilon Bar


5/SETEMBRO (TERÇA)

10h – FNT para Crianças
Grupo: Gabriel Bonequeiro
Espetáculo: As aventuras do Professor Tiridá
Duração: 40min
Local: Praça da Prefeitura
Classificação etária: Livre

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sala da AGUA

17h – FNT para Crianças
Espetáculo: As aventuras do professor Tiridá
Grupo: Gabriel Bonequeiro
Duração: 40min
Classificação etária: Livre

18h – MOSTRA NORDESTE – CEARÁ
Grupo: Pavilhão da Magnólia
Espetáculo: Ogroleto
Local: Teatro Rachel de Queiroz (Pequeno)
Duração: 60min
Classificação Etária: 10 anos

20h – MOSTRA PALCO CEARÁ
Espetáculo: Estribilho
Grupo: CBPT/TJA
Local: Escola Profº Júlio Holanda
Duração: 50min
Classificação etária: 12 anos

22h – MOSTRA NORDESTE – PARAÍBA
Grupo: Ser Tão Teatro
Espetáculo: Alegria de Náufragos
Local: Teatro Rachel de Queiroz (Pequeno)
Duração: 58min
Classificação Etária: 12 anos

23h – MÚSICA NO FNT
Show de todo mundo
Uma homenagem ao aniversário de Guaramiranga
Local: Odilon Bar


6/SETEMBRO (QUARTA)

10h – FNT para Crianças
Grupo: Desequilibradoz
Espetáculo: Enrolados
Local:Praça da Prefeitura
Duração: 50min
Classificação Etária: Livre

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sala da AGUA

10h – MOSTRA PALCO CEARÁ
Espetáculo: Um cabaré, um desejo, um tango
Grupo: Malka de Teatro
Local: Teatro Rachel de Queiroz
Duração: 40min
Classificação Etária: 16 anos

17h – FNT para Crianças
Grupo: Desequilibradoz
Espetáculo: Enrolados
Local: Praça da Prefeitura
Duração: 50min
Classificação Etária: Livre

19h – MOSTRA NORDESTE – PIAUÍ
Grupo: Harém de Teatro
Espetáculo: Abrigo São Loucas
Local: Teatro Rachel de Queiroz ( Pequeno)
Duração: 60min
Classificação Etária: 12 anos

21h – MOSTRA NORDESTE – PERNAMBUCO
Grupo: Magiluth
Espetáculo: O Ano em que sonhamos perigosamente
Local: Escola Profº Júlio Holanda
Duração: 55min
Classificação Etária: Livre

23h – MOSTRA NORDESTE – SERGIPE
Grupo: Caixa Cênica
Espetáculo: Bicho M.
Local: Teatro Rachel de Queiroz ( Pequeno)
Duração: 55min
Classificação Etária: 14 anos

00h – MÚSICA NO FNT
Fernando Ulysses em “Nosso próprio tempo”
Participação: Glauber Nocrato
Local: Odilon Bar


7/SETEMBRO (QUINTA)

10h – FNT para Crianças
Grupo: Desequilibradoz
Espetáculo: Junto e Misturado
Local: Praça da Prefeitura
Duração: 50min
Classificação Etária: Livre

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sala da AGUA

14h – MÚSICA NO FNT
Banda: Pralet
Local: Odilon Bar

17h – FNT para Crianças
Grupo: Desequilibradoz
Espetáculo: Junto e Misturado
Local: Praça da Prefeitura
Duração: 50 min
Classificação Etária: Livre

18h – MOSTRA NORDESTE – PIAUÍ
Grupo: Harém de Teatro
Espetáculo: Um bico para velhos palhaços
Local: Teatro Rachel de Queiroz
Duração: 70min
Classificação Etária: 12 anos

20h30 – MOSTRA NORDESTE – BAHIA
Grupo: Oco Teatro Laboratório
Espetáculo: Cartografia do Abismo: Diálogos com Artaud
Local: Escola Profº Júlio Holanda
Duração: 60min
Classificação Etária: 16 anos

22h – MOSTRA NORDESTE – CEARÁ
Grupo: Inquieta Cia.
Espetáculo: PRA FRENTE O PIOR
Local: Teatro Dona Zilda
Duração: 50min
Classificação Etária: 18 anos

22h – MÚSICA NO FNT
Soraia Novais, Lucas Ferreira e Grupo Rio das Cordas
Local: Odilon Bar

23h – MÚSICA NO FNT
DJ Lenildo Gomes
Local: Odilon Bar


8/SETEMBRO (SEXTA)

10h – FNT para Crianças
Grupo: Desequilibradoz
Contação de Histórias – A Princesa e o Sapo
Local: Praça da Prefeitura
Duração: 50min
Classificação Etária: Livre

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sala da AGUA

17h – FNT para Crianças
Grupo: Desequilibradoz
Espetáculo: Desequilibradoz
Local: Praça da Prefeitura
Duração: 50 min
Classificação Etária: Livre

18h – MOSTRA NORDESTE – CEARÁ
Grupo: Inquieta Cia.
Espetáculo: Esconderijo dos Gigantes
Local: Teatro Rachel de Queiroz (Pequeno)
Duração: 45min
Classificação Etária: Livre

19h – MOSTRA PALCO CEARÁ
Dramas de Guaramiranga
Local: Praça da Tradição (Central do Artesanato)

20h – MOSTRA NORDESTE – BAHIA
Grupo: Oco Teatro Laboratório
Espetáculo: O Galo
Local: Escola Profº Júlio Holanda
Duração: 60min
Classificação Etária: 16 anos

22h – MOSTRA PALCO CEARÁ
Grupo: Silvia Moura
Espetáculo: A Beira de
Local: Escola Profº Júlio Holanda
Duração: 80 min
Classificação Etária: Livre

23h – MÚSICA NO FNT
Show: Escola de Música de Guaramiranga
Local: Odilon Bar


9/SETEMBRO (SÁBADO)

10h FNT para Crianças
Local: Praça da Prefeitura

10h – Debate Mostra Nordeste
Local: Sala da AGUA

16h – Terreirada
Local: Praça do Teatro Municipal

17h – FNT para Crianças
Espetáculo: Sonhos
Grupo: Mágico Goldini
Duração: 40min
Classificação Etária: Livre

20h – MOSTRA PALCO CEARÁ
Grupo: Dona Zefinha
Espetáculo: Invocado que Só com participação do Mestre Vicente Chagas
Local: Praça do Teatro Municipal
Duração: 60min
Classificação Etária: Livre

20h30 – MOSTRA CEARÁ CONVIDA
Grupo: Coletivo Bispo
Espetáculo: Bispo
Local Teatro Rachel de Queiroz (Pequeno)
Duração: 1h10min
Classificação Etária: 12 anos

23h – MÚSICA NO FNT
Banda: Os Transacionais
Local: Rua do Odilon Bar

*Programação gratuita sujeita a alterações.


¬ COMO CONSEGUIR INGRESSOS:
Os ingressos serão distribuídos gratuita e diariamente, por ordem de chegada, a partir das 17h, na sede da Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga (AGUA) – Rua Joaquim Alves Nogueira, s/n (ao lado do Teatro Municipal).